Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Тур по Монзенской ЖД + Галич-Солигалич

Автор AndrewA, марта 13, 2013, 11:14:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndrewA

Поездка формата специально для любителей эксклюзива ЖД! Предложение посетить небольшие, но древние города Костромской области - Галич - Солигалич и, главный пункт, проехать по Монзенской ЖД. Монзенская ЖД уникальна тем, что это крупнейшая железная дорога, не входящая в РЖД. Однопутная, ширококолейная. Ехать по ней - сплошное удовольстве, кто любит сочетание красивой природы и безлюдных уголков! Советую почитать и полюбоваться фотографиями из отчета путешественников, проехавших по этой ЖД http://obolev.livejournal.com/12261.html

План маршрута.
1) Выезд В ЧЕТВЕРГ, 18 апреля, в 22.55 поездом 068Ы Москва — Абакан;
2) Прибытие в Галич в 07.26. Осмотр Галича.
3) 13.00 Выезд из Галича в Солигалич на автобусе, прибытие в Солигалич в 15.15. Осмотр Солигалича;
4) Выдвигаемся из Солигалича на товарном поезде (если не будет - придется пешком по шпалам) в сторону станции Ламса (17 км);
5) В 23.00 должны как штык быть на станции Ламса, в 23.06 садимся на мотодрезину в сторону станции Ида. Мотодрезина - пригородный поезд, проезд должен по деньгам быть доступным;
6) Прибытие на станцию Ида в 01.26 20 апреля;
7) На том же поезде едем из Иды (отправление в 01.50) в Вохтогу, прибытие в 07.26 20 апреля. Как рассветет - любуемся природой, смотрим виды, фотографируем красоты.
№8) Из Вохтоги через Буй - Кострому или Вологду добираемся до Москвы (маршрут - в стадии согласования с участниками). Возвращение в Москву можно обсудить здесь на форуме. Планируемое время прибытия в Москву - утро воскресенья, 21 апреля.


ПРОШУ писать желающих присоединиться к поездке!

AndrewA

Кстати, под это событие создана встреча во вконтакте. Вступайте! http://vk.com/event50938883

Taran

А как ты там из него выйдешь? Разве что на конечной, ну и, может, если где-то на разъезде стоять будет...

AndrewA

Поезд идет медленно, большую часть пути в движении. Будут остановки более-менее продолжительные: например, Монза - 7 минут, Восья - 5 минут, Истопная - 8 минут, Прудовица, Стеклянка - по 5 минут, Ламса - 5 минут, на конечной Иде - 15 минут. За это время можно выбежать из вагона и что-то близкое фототать) Лучше конечно взять профессиональные фотоаппараты, чтоб можно было прямо из поезда снимать через окошко).


Прошу прощения за мотодрезину) Я не спец в подвижном составе ЖД)

AndrewA

Информация по бюджету поездки:
Москва > Галич 797 руб. (без белья - 697 руб.);
Галич > Солигалич атобус около 250 руб.;
Солигалич > Ламса 50 руб. (благодарность машинисту товарняка);
Ламса > Ида > Вохтога > max. 400 руб.;
Вохтога > Вологда 250 руб.;
Вологда > Москва 704 руб. (без белья 604 руб.).
Возможно с билетами на автобус и пригородные мог ошибиться - цены прикидочные) НУ и конечно в пригородных можно попытаться проехать зайцем. Но задача на порядок более сложная, чем в Москве-Подмосковье...

Итого: 2500 руб. - на билеты;
Плюс еще надо на траты покушать, на музей - 1500 - 2000 на два дня...

Taran

Цитата: ТГМ4А-0963 от марта 13, 2013, 19:49:08
Цитата: AndrewA от марта 13, 2013, 19:43:36
За это время можно выбежать из вагона и что-то близкое фототать)

Вы меня не совсем правильно поняли, речь не о том, чтобы выйти на 5 минут, пробежаться с высунутым языком и заскочить в вагон, а о том, чтобы полноценно гулять в лесу, побыв именно что на природе, а не в пространстве вагона. В том числе и там, где остановки непродолжительные. Впрочем это дело вкуса. Ни в коей мере не навязываю. Сказал лишь, как бы поступил я.
И не доехать до конечной. Вот ещё.

AndrewA

Ну да, можно не рассчитать время и остаться "куковать" до приезда обратного поезда)))

Taran

Цитата: ТГМ4А-0963 от марта 14, 2013, 16:01:16
Цитата: AndrewA от марта 14, 2013, 11:46:47
Ну да, можно не рассчитать время и остаться "куковать" до приезда обратного поезда)))

Так я говорю о том, чтобы остаться сознательно, а не в результате не расчёта времени. Просто думал, что для людей, которые регулярно ездят и путешествуют, это не будет являться трагедией. Но если цель стоит именно что проехать "конечная1-конечная2-конечная1", то я в стороне  :) Хотя быть может надумаю присоединиться через какое-то время. Но выйду где-нибудь посередине, в Побоичной например, уж не обессудьте  ;)
Я думал, ты сам это понимаешь, но, по ходу, придётся объяснить... Не, ну правда, неужели у тебя не остаётся чувства неудовлетворённости, когда ветка остаётся не проеханной до конца?

AndrewA

Поездка успешно состоялась! Участвовало 6 человек. Удалось прокатиться по Монзенке, но вот осмотреть станции помешала накопленная усталость и естественная потребность во сне. Короче, все шестеро абсолютное большинство времени тупо проспали  :D


Цитата: Taran от марта 15, 2013, 11:27:35

Цитата: ТГМ4А-0963 от марта 14, 2013, 16:01:16
Цитата: AndrewA от марта 14, 2013, 11:46:47
Ну да, можно не рассчитать время и остаться "куковать" до приезда обратного поезда)))

Так я говорю о том, чтобы остаться сознательно, а не в результате не расчёта времени. Просто думал, что для людей, которые регулярно ездят и путешествуют, это не будет являться трагедией. Но если цель стоит именно что проехать "конечная1-конечная2-конечная1", то я в стороне  :) Хотя быть может надумаю присоединиться через какое-то время. Но выйду где-нибудь посередине, в Побоичной например, уж не обессудьте  ;)
Я думал, ты сам это понимаешь, но, по ходу, придётся объяснить... Не, ну правда, неужели у тебя не остаётся чувства неудовлетворённости, когда ветка остаётся не проеханной до конца?

Taran