Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Составляем волны на 3ty.ru - есть проблемы??? пишите.

Автор ЭР9Тм-947, октября 05, 2012, 03:02:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

admin

Денис, что-то от Владимира Кверушкина нет ответа  :-\
Ты его опять забанил?

Taran

Да не банил я его нигде! Ему, что ли, написать? А то реально чё-то странное с ним... Ну вообще да, правильнее делать пересадку на 77-й (по некоторым данным, там эта остановка для того и сделана). Но на тот момент, когда я писал про Окатово, про 77-й я попросту не знал :)

admin

#32
ТГМ4А-0963 - спасибо за ценную информацию! Завтра заменю Окатово на 77 км. Какое время в минутах на переход между ними? Расстояние - 800 метров, минут 20 хватит?
PS: Хм, по данным Яндекса на 77 км есть остановка поездов линии Владимир-Тумская, а в расписании от РЖД они там не останавливаются...

Taran

Бывает такое - неофициальные остановки :) Чёрт его знает, как такое получается...

admin

Разобрался - РЖД вместо 77-го 71-ый пишут, но судя по времени - это 77-ой. 71-ый на карте тоже присутствует, но там вроде вообще ничего не останавливается. В Яндексе 71-го километра нет в расписании.
Сегодня ночью добавлю:
Выхино (Казанское) - Текстильщики (Курское): 25 мин.
Царицыно (Курское) - Коломенское (Павелецкое): 30 мин.
Беговая (Белорусское) - Тушино (Рижское): 30 мин.
Тимирязевская (Савёловское) - Дмитровская (Рижское): 20 мин.

Taran

А зачем теперь все волны с Москвы по Казанке стартуют с Выхина, а не с вокзала? Для транзитных волн (с которых нет удобной пересадки на вокзал) это ещё куда ни шло, а когда Москва начальный пункт, напрягает...
А ещё: я так и не понял, почему на маршруте Москва - Арзамас не отображается вот такая волна:
http://3ty.ru/rasp/2208450.html
http://3ty.ru/rasp/2001333.html
http://3ty.ru/rasp/2002233.html
http://3ty.ru/rasp/2001052.html
Отправление из Москвы в 12.16, прибытие в Арзамас в 7.10, не самая быстрая волна, конечно, но вроде никакой другой не обгоняется, во время укладывается, ежедневна...

admin

#36
Пока есть проблемы с движением по "псевдо" станциям типа Москва, СПб, Воронеж и т.д.
На следующей неделе плотно этим займусь.
Во время не укладывается - сделал коэффициент не 2, а 1.5, чтобы лишний мусор не вылезал.
Не могу себе представить практическую пользу вариантов с временем движения в ДВА РАЗА превышающем время первого варианта.
Я не прав?
Чего ты так Выхино невзлюбил? :)
Это последняя станция метро Москвы в этом направлении. А значит та же Москва.
Вспомни - мы об этом на ветке Вконтакте уже говорили.

Taran

#37
О Господи... Обнаружилась ещё одна проблема: не удаётся обновить волны, когда выбран "любой день", они открываются, но, когда жмёшь "обновить", выкидывает на ту же волну, но на понедельник.
Цитата: admin от декабря 09, 2012, 22:01:30
Во время не укладывается - сделал коэффициент не 2, а 1.5, чтобы лишний мусор не вылезал.
Не могу себе представить практическую пользу вариантов с временем движения в ДВА РАЗА превышающем время первого варианта.
Я не прав?
Таки нет. Что касается этого конкретного маршрута, мне пришлось дополнительно писать человеку, который попросил кинуть ему эти волны, что есть ещё вот такая волна, но сайт её почему-то не видит. Ну в самом деле, нормальная же волна. Вполне возможно, для кого-то она имеет самое удобное время отправления или прибытия. Вообще говоря, именно этим, а не временем пути, по-хорошему говоря, и должен определяться список показываемых вариантов. То есть, если волна не обгоняется никакой другой, то она нужна.
Лишний мусор - это волны, использующие на некоторых участках те же собаки, что и в более быстрых вариантах, но стартующие раньше и приходящие позже. Они даже с коэффициентом 1,5 никуда не денутся. А ещё уменьшение коэффициента плохо сказывается на волнах на малые расстояния, но с неминуемой пересадкой, где может быть, скажем, 10 вариантов, из которых половина пропадёт благодаря сравнительно долгой пересадке.
Да даже на сравнительно дальнем маршруте http://3ty.ru/podbor/0000023077521000006.html одна очень быстрая волна убивает кучу других вариантов. Для сравнения смотрите тот же маршрут, но в понедельник. Так человек может подумать, что в субботу можно ехать туда только с утра, что совершенно не так.
Вот так. Если есть техническая возможность, лучше отслеживать волны по времени отправления и прибытия, а не общему времени пути. Если её пока нет, нужен коэффицент 2,5.
Цитата: admin от декабря 09, 2012, 22:01:30
Чего ты так Выхино невзлюбил? :)
Это последняя станция метро Москвы в этом направлении. А значит та же Москва.
Вспомни - мы об этом на ветке Вконтакте уже говорили.
Да там турникеты трудно обходить. Многие из нас из-за этого даже специально проезжают Выхино, даже если выходить там достаточно удобно. Да и не всегда удобно садиться именно там. Есть же ещё несколько остановок по Москве между Выхино и вокзалом, где люди могут подсесть.

admin

#38
Цитата: Taran от декабря 09, 2012, 23:02:25О Господи... Обнаружилась ещё одна проблема: не удаётся обновить волны, когда выбран "любой день", они открываются, но, когда жмёшь "обновить", выкидывает на ту же волну, но на понедельник. 
Так это уже с полгода так...
Старые волны с "любым днем" работают для совместимости, а новые создать нельзя. Вспомни - мы об этом уже говорили. Сделано, чтобы в заблуждение людей не вводить - иногда получаются пересадки с понедельника на пятницу. Проблема решаема, но пока возможности не было исправить. Сделаю обязательно, но позже. С последними изменениями в алгоритме многие проблемы решить проще стало.
 
Цитата: Taran от декабря 09, 2012, 23:02:25Вот так. Если есть техническая возможность, лучше отслеживать волны по времени отправления и прибытия, а не общему времени пути. Если её пока нет, нужен коэффицент 2,5.

По времени уже очень давно отслеживаются, но есть и ограничение по коэффициенту. Могу и 2.5 сделать, но считаться дольше будет и вылезут бредовые волны с "хвостами" (проезд конечной и возврат на нее, например). А ты на них ругаешься сильно :)
На самом деле, я уже продумал изменения в алгоритме по отсечке этих "хвостов", но пока руки не дошли...
Цитата: Taran от декабря 09, 2012, 23:02:25Да там турникеты трудно обходить. Многие из нас из-за этого даже специально проезжают Выхино, даже если выходить там достаточно удобно. Да и не всегда удобно садиться именно там. Есть же ещё несколько остановок по Москве между Выхино и вокзалом, где люди могут подсесть.
Вон оно как...Может тогда вообще Выхино из телепортации убрать?
У меня логика такая была - примерно трети москвичей удобнее к Выхино подъехать, а не тащиться через центр к вокзалу. А остальные и так знают, где им удобнее на первый поезд волны сесть (он же указан в списке). Чисто по математике из Москвы с посадкой в Выхино быстрее по времени и дешевле ехать (за городской транспорт я не отвечаю - он в расчет не может быть включен). Тоже самое и по Питеру.


PS Сделал 2.5 - смотри какая хрень получается http://3ty.ru/podbor/0000020000071010001.html

Taran

Цитата: admin от декабря 09, 2012, 23:47:46
По времени уже очень давно отслеживаются, но есть и ограничение по коэффициенту. Могу и 2.5 сделать, но считаться дольше будет и вылезут бредовые волны с "хвостами" (проезд конечной и возврат на нее, например). А ты на них ругаешься сильно :)
Да пусть вылезают пока. Уж лучше, чем терять часть нормальных волн. Ну и да, сильно я на них не ругаюсь, т. к. реально они не мешают.
Что касается отслеживания по времени, если б оно реально было, то не показывалась бы волна с отправлением в 8.34 на Вековку в упоминавшемся в моём предыдущем сообщении маршруте: http://3ty.ru/podbor/0000023077521000003.html , т. к. она полностью обгоняется первым вариантом, с отправлением в 14.23 на Владимир.
Цитата: admin от декабря 09, 2012, 23:47:46
Вон оно как...Может тогда вообще Выхино из телепортации убрать?
У меня логика такая была - примерно трети москвичей удобнее к Выхино подъехать, а не тащиться через центр к вокзалу. А остальные и так знают, где им удобнее на первый поезд волны сесть (он же указан в списке). Чисто по математике из Москвы с посадкой в Выхино быстрее по времени и дешевле ехать (за городской транспорт я не отвечаю - он в расчет не может быть включен). Тоже самое и по Питеру.
Что-то вас всё в крайности кидает... Или мне показалось? Не надо убирать Выхино. Как минимум, на Курское направление это самая быстрая пересадка. А вот на Киевское самая быстрая пересадка (поправьте меня, если ошибаюсь) на Электрозаводской, т. к. там прямая ветка до Киевской. Я, конечно, стараюсь, чтоб сайт был рассчитан на нубов, но даже изрядные нубы знают, как им лучше делать пересадки по Москве, если живут в ней или в непосредственной близости. Ехать по цене одинаково (по всей Москве билеты стоят одинаково). Но неместные люди могут решить, что садиться нужно именно и непременно на Выхино, и столкнуться там с проблемами в виде забора с колючкой...

Taran

Вот теперь нормально. Последний вариант, конечно, чушь, но остальные-то вполне нормальны :) И да, странно, что не появилось ни одного варианта через Нижний.

admin

#41
Про отслеживание по времени я тебя понял, но пока не придумал, как это в алгоритме реализовать (мешается время проезда с вокзалов с временем выезда с пунктов телепортации).
Надо определиться с точками выезда из Мск и СПб - для алгоритма будет лучше использовать не вокзалы, а крайние точки городов в нужном направлении (как Выхино, например). А точнее - либо ТОЛЬКО вокзалы, либо ТОЛЬКО окраины. Иначе будут сложности с отслеживанием времени. ТОЛЬКО вокзалы реализовать на первый взгляд проще. Хотя не знаю - думать надо...
PS:
-Электрозаводской у меня вообще в списках нет
-под дешевле имел ввиду разницу в стоимости электрички от вокзала и от Выхино

Taran

Насколько мне известно, такой разницы в стоимости у нас нет, причём на всех московских направлениях. Что касается окраин, есть такие экспрессы (на Казанке, к примеру, Москва - Рязань), которые идут с Москвы без остановок далеко в область. Если такой экспресс попадёт в волну, а расчёт её будет начинаться с Выхина, то будет показана чушь: либо программа предложит ехать от Выхина до вокзала назад, либо от Выхина до 88-го, а то и Голутвина, т. е. первой остановки экспресса, а ехать туда далеко.
Ну и да, ещё одна причина, по которой показывать маршрут с вокзала предпочтительнее. Когда собирается вместе ехать группа людей (организацией чего я и занимаюсь), собирать её удобнее именно на вокзале, т. к. собираются они с самых разных мест.

admin

#43
"т. к. собираются они с самых разных мест" - то есть, чтоб всем одинаково хреново было? :)
Все станции телепортации у метро находятся. Какая разница куда ехать? Если группа выезжающих равномерно распределена по Москве/окрестностям, то примерно хоть 30%-50% ближе к нужному краю Москвы, чем в центр на вокзал пилить. Нет? :)
"либо программа предложит ехать от Выхина до вокзала назад, либо от Выхина до 88-го, а то и Голутвина,"
Не так. Если нет остановки в Выхино, маршрут будет от Казанского (при условии, что точка отправления Москва)

Taran

А, ну хорошо, если так. Само собой, люди подсаживаются там, где им это удобнее. Я вообще могу подсаживаться только где-то у себя в городе, а это почти час пути от Москвы :) Просто, когда в описании стоит Казанский, а волна идёт с Выхина, это странно выглядит... Ладно, в таких случаях буду ставить в пункт отправления не просто Москву, а Москву-Каз. :)