Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Для новичков

Автор Taran, февраля 08, 2013, 17:23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taran

Казалось бы, в форуме всё просто и понятно. Но, оказывается, есть множество людей, для которых это не так. Некоторые не знают даже совсем простых вещей. Собственно, эта тема посвящена разъяснению всяких таких моментов.

Регистрация.
Чтоб зарегистрироваться в форуме, нужно найти ссылку "Зарегистрируйтесь" в верхнем левом углу любой страницы форума. Для успешного прохождения регистрации нужно, во-первых, согласиться с текстом соглашения (тупо формальность, можете не читать), заполнить все графы на следующей странице (то есть заполнить свой профиль) и получить подтверждение регистрации у меня (см. инфу в новостях, в верхнем правом углу любой страницы форума).

Темы.
Все сообщения на форуме распределены по темам. Чтоб найти нужную тему, нужно зайти в соответствующий ей по тематике раздел. Нужной темы может не оказаться. Тогда её нужно создать самому. Это делается нажатием кнопки "Новая тема" на странице раздела. Не надо спрашивать админа, создавать ли тему, просто бери и создавай. Если что-то будет не так, админ всегда может её отредактировать. Обсуждать можно, в принципе, любые темы, главное - правильно выбрать раздел.

Просмотр разделов.
Прочитанные и непрочитанные разделы отличаются цветом иконок на главной странице форума (слева, непрочитанные темнее). Ещё бывает, что раздел прочитан, а подраздел - нет, на этот случай есть отдельное обозначение.
По идее раздел значится прочитанным для тебя только тогда, когда в нём тобой прочитаны все темы. А тема значится прочитанной тогда, когда ты её открывал хотя бы один раз. Но у нас тут имеется небольшой баг (надеюсь, со временем исправим): раздел помечается прочитанным даже тогда, когда в нём открывалась хотя бы одна тема. Так что очень советую, открыв одну тему в разделе, сразу за этим открывать все остальные, иначе рискуете забыть про них. Темы тоже лучше читать целиком, т. к. тоже есть риск забыть, что не дочитал тему.
Непрочитанные темы и непрочитанные сообщения в прочитанных темах обозначаются пометкой слева от названия темы. Нажав на неё, попадаешь на первое из непрочитанных сообщений, а если не читал тему вообще, соответственно, вообще на первое.
Лучше всего заходить на форум каждый день и отслеживать все разделы и темы, чтоб ничего не пропускать, но можно этого и не делать, всё равно непрочитанные темы будут обозначаться как непрочитанные, и в любой момент будет возможность их прочитать.
Ещё есть такие функции, как "Новые сообщения с последнего визита" и "Новые ответы на ваши сообщения" в верху любой страницы форума, а также отображение трёх последних обновлённых тем в низу главной, но для полного отслеживания обновлений форума они не очень подходят.

Ответы.
Увидев сообщение, на которое хочешь ответить, отвечай. Для этого есть кнопки "Ответ" в верху и низу страницы темы, а также кнопка "Быстрый ответ" в самом низу. В ответах можно применять различные шрифты, вложенные изображения и т. п. В окне ответа над окном, в котором он набирается, показаны кнопки с этими функциями. В режиме быстрого ответа эти кнопки недоступны, но даже в быстрый ответ можно скопировать текст с изображениями, различными шрифтами и т. п., и всё это, скорее всего, отобразится в том же виде. Размер одного поста не должен быть больше 20000 символов.

Карма.
Это цифра, демонстрирующая степень популярности юзера на форуме. Её нельзя изменять себе, но можно другим. Кнопки для изменения кармы
имеются возле каждого поста под ником его автора. За понравившиеся посты принято добавлять карму, за не понравившиеся - убавлять. То есть чем больше отношение кармы к количеству постов, тем лучше. Изменение кармы недоступно премодерируемым и новичкам (не набравшим 10 постов). За хроническое снижение кому-либо кармы можно попасть на пожизненную премодерацию.

По мере надобности в тему будут добавляться новые разделы.

Denis_433

Добавь "раздел" карма, чтобы могли понимать что это такое. И что будет за "просто так" уменьшения ( минус в репутацию).

Taran

Цитата: Denis_433 от марта 04, 2013, 20:29:34
И что будет за "просто так" уменьшения ( минус в репутацию).
Не понял.

Denis_433

Цитата: Taran от марта 04, 2013, 23:13:47
Цитата: Denis_433 от марта 04, 2013, 20:29:34
И что будет за "просто так" уменьшения ( минус в репутацию).
Не понял.
Наказание за снижение репутации (без причин).

Taran

Это ещё спалить надо, тут репа анонимная, и я, признаться, даже не знаю, есть ли тут способы отслеживать, кто кому её изменил. Ну а потом надо же ещё доказать, что это было без причины :)

Denis_433

#5
На 4pda .минус в репу (или месть с ее помощью) делается как сообщение, т. е. сообщение  плюс изменение репутации. Пользователь не набравший 15 постов не может ее изменять. Плюсы за просто так тоже наказываются, только "мягче"...
Может есть возможность это изменить, сколько форумов видел такого типо с сообщениями... По крайней мере с сообщением...

ЭР9Тм-947

Цитата: Taran от марта 05, 2013, 15:33:56
Это ещё спалить надо, тут репа анонимная, и я, признаться, даже не знаю, есть ли тут способы отслеживать, кто кому её изменил. Ну а потом надо же ещё доказать, что это было без причины :)
А по большому-то счёту................ Оно тебе больно надо разве????  У нас сейчас "задача №1" это повысить посещаемость форума и наполнить его полезным материалом. В последние недели 2 это у нас вроде как стало получаться. Считаю, что не нужно останавливаться на достигнутом и продолжать в том же духе. А репутация - это мелочь, не имеющая никакого практического значения. К тому же при анонимном изменении как мне кажется, сложится более правдоподобная картина репутации того или иного участника.

ЭР9Тм-947

Цитата: Denis_433 от марта 05, 2013, 15:47:23
На 4pda .минус в репу (или месть с ее помощью) делается как сообщение, т. е. сообщение  плюс изменение репутации. Пользователь не набравший 15 постов не может ее изменять. Плюсы за просто так тоже наказываются, только "мягче"...
Может есть возможность это изменить, сколько форумов видел такого типо с сообщениями... По крайней мере с сообщением...
Чуть выше написал, что на мой взгляд с этим заморачиваться сейчас не имеет смысла. Самое главное - это повышение посещаемости и наполнение полезным материалом. 

Denis_433

Тогда ее можно вообще убрать, в место этого какие нибудь медальки :)

Taran

Медальки можно сделать параллельно.

ЭР9Тм-947

Цитата: Denis_433 от марта 05, 2013, 15:47:23
Пользователь не набравший 15 постов не может ее изменять.
А у нас через сколько сообщений пользователь может менять репутацию?????  Просто насколько по себе помню, такая возможность появилась лишь после того, как в группу VIP вошёл. Ну может и раньше, но точно не через 15 сообщений, а гораздо больше. 50 вроде как.

Denis_433

Думаешь? Кстати, там есть звания, к примеру "модератор 2013 года"... Точнее "призер " , что то типо медалек. Групп много:
Модератор
Супермодератор (почему слитно хз)
Админы
Помощник модератора
Куратор темы (в соответствующей теме эта надпись видна после группы)
Пользователи
Активные пользователи
Друзья 4PDA
FAQ Marker (тут все ясно)
Роутеры
Почетные форумчане
Ну вроде все...

Denis_433

А нет, еще "участник спецпроекта" как то так :)

Taran

Цитата: ЭР9Тм-947 от марта 06, 2013, 22:22:37
Цитата: Denis_433 от марта 05, 2013, 15:47:23
Пользователь не набравший 15 постов не может ее изменять.
А у нас через сколько сообщений пользователь может менять репутацию? ??? ?  Просто насколько по себе помню, такая возможность появилась лишь после того, как в группу VIP вошёл. Ну может и раньше, но точно не через 15 сообщений, а гораздо больше. 50 вроде как.
Честно говоря, не помню, если надо, могу посмотреть.
Цитата: Denis_433 от марта 07, 2013, 13:37:58
Супермодератор (почему слитно хз)
Везде пишут слитно.

Denis_433

Везде пишут слитно.[/quote]
Я же написал "не знаю, почему".