Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Сонливость

Автор Taran, июля 27, 2021, 19:22:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taran

Друзья, посоветуйте, что можно сделать. В последнее время обнаружил, что очень много сплю, часов по 10 в сутки. Чем это может быть вызвано, не пойму. Ничем особо хроническим не болею, ничего сильнодействующего не употребляю. На наследственность тоже не особо похоже (мать у меня, например, наоборот, страдает от бессонницы). Раньше списывал на неровный график (поздно ложился), таблетки от аллергии и т. п., но сейчас ничего такого нет. Общего упадка сил не ощущаю, просто очень много времени хочется спать. От этого ощутимо страдает личная эффективность - тупо не успеваю сделать многое из запланированного. Пробовал играть в комп, но понял, что не особо помогает. Знаю, что это можно компенсировать употреблением, например, кофе, но очень не хочется получать некую химическую зависимость. Всем заранее спасибо.[/size]*ушёл спать*
P. S. Сегодня лёг в час, встал в 11 (спал крепко), а после обеда ещё около часа подремал. В отпуске вроде могу себе позволить, но не хочется столько времени терять.

daly

#1
Видимо авитаминоз, и все же возраст, гормональная перестройка. На счет кофе и кофеина: помогает исключительно зерновой кофе без молока, и он не является непосредственно стимулятором, он лишь снимает ощущение усталости на 20-30 минут. Затем он преобразуется в организме в теобромин, и вот он наоборот клонит в сон. Поэтому кофе не вариант взбодрится, это коммерческий и маркетинговый ход. Кроме того, в Америке был синдром 50го км. Это одно время ночами начали случаться аварии на 50-ых километрах от заправок. Исследования показали, что на заправках начали водителям давать кофе, водители первые 20минут получали бодрость (вернее уходила усталость) , а потом наступал теоброминовый эффект и они засыпали за рулем...

daly

#2
Насчет привыкания к кофе: химической зависимости к кофеину нет. Привыкание заключается не в зависимости, а к уменьшению эффекта. Это значит то, что люди, регулярно употребляющие кофе не впадают в наркотическую потребность в чашке кофе, а просто он их меньше бодрит и меньше проявляет мочегонный эффект, и все. Кофе не наркотик, его действие совсем иное и недавно кофеин исключен из допинга на всех спортивных соревнованиях и олимпийских играх. Его можно пить детям, беременным и всем подряд, сколько дозировка в миллиграммах могу посмотреть и отписаться. Сейчас не дома. Следует помнить, что кофеин содержиться во многих кондитерских изделиях, конфетах, какао, шоколаде, тортиках, пироженых, всех видах чая, кокаколе, пепси, многих газировках и лекарствах. Это все надо учитывать, если считать употребление кофеина. Реального антидота к кофеину не существует, если вдруг передоз у кого случиться. Надо просто пить воду, перестать употреблять кофеиносодержащие напитки и продукты, энергетики и лекарства и ждать, пока кофеин не выйдет и не обезвредиться в печени. Причем выводится активная фаза быстро, а дальнейшая доза имеет так называемый "период полувыведения", как полураспад)))

daly

Ковидом не переболел? Возможно упадок гемоглобина, надпочечники могут плохо работать... Проверься на гемоглобин. Это всего лишь сдать кровь и посмотри сатурацию. Если, конечно, захочется мотаться по больницам. Я бы сходил в платную клинику, это быстро, без очередей и без этих "у вас флюорографии нет"

Taran

Переболел, но это и до того так было.

daly

Ну это вполне вероятно, что ковид усилил сонливость. Организм истощен. А может и последствия прививок...

Taran

Прививки я легко перенёс, вообще ничего не почувствовал. Может, как-то и влияет, но вряд ли чильно.

VladMihey

Это наверное, генетика. Я когда был мелким, в детсаду не спал в тихий час. А потом чаще в деревне, с возрастом, стал спать днем по три часа. Ночью сплю где-то часов восемь.
В принципе- у меняте же траблы. Я в городе дома не могу спать по ночам, так как летом светает в три часа ночи, считай утра. Любой человек спит по настрою на астрономические часы, а не цифровые. Зимой я как-то засыпал нормально, так как темнело раньше, мжет причина в этом

Taran

Не факт, что генетика, т. к., повторюсь, мать вообще мало спит, батя тоже не очень много. Кстати, насчёт кофе. Вчера с утра жахнул чашку (что для меня, в общем, нетипично), после этого спать не хотелось почти до полуночи, хотя перед этим поспал ну не так чтоб много, да и ночью как-то мало спал по итогу.

daly

#9
Кофе для бодрости  растворимый не пойдет. В нем кофеина практически нет. Растворимый кофе делается из остатков зерна, которые содержат теобромин, а то, что с кофеином уходит в фармкомпании или на производство энергетиков. Еще, в растворимый кофе идут те зерна, которые не годятся в продажу, незрелые, перезрелые, гнилые, поврежденные насекомыми, с ветками, мусором и жуками. Все, что надо выкинуть идет туда, в комерцию.  Ну и пользы никакой. Богат веществами только зерновой, а кофеином вид Робуста и ее сорта. Она невкусная, но кофеиновая. В робусте кофеина в два, а иногда и в три раза больше, чем в арабике.  Способ приготовления: самый богатый кофеином напиток - приготовленный методом колд брю. Далее идет френч-пресс, джезва и уменшается содержание кофеина в V60, кемексе, эспрессо, фине, гейзерке. И, конечно все это без молока и сливок. Но, если покажется робуста горькой, можно попробовать смеси с арабикой, они есть 50/50, 70/30 и 80/20. Если же и это горько, тогда арабика, светлой обжарки, сухой обработки и батч/хенд-брю.

daly

Вообще, кофе не приносит энергию, калорийность кружки от 2 до 7 калорий, он только снимает ощущение усталости и заставляет работать мозг так, как будто он хорошо выспался и отдохнул (и то не у всех). А сил у организма не прибавляется, расходуется тот же запас энергии, которого и без этого не хватает. Так что особо злоупотреблять этим не стоит. Потом, когда "отпустит" просто рухнешь обессиленый, и, в редких случаях, при длительном потреблении, можно приобрести серьезные последствия. Истощение, паталогии сердца, заболевания ЦНС, проблемы с давлением и тд.

Taran

Сколько незнакомых слов 0_0... А то, что кофе (как и вещества, называемые энергетиками) энергию не даёт, в принципе, известный факт, я лишь описал, как случилось у меня в конкретном случае.

Taran

Но бывает и наоборот (вот этой ночью было): лежишь неопределённое время и не понимаешь, какого хуя не можешь так долго отрубиться.

VladMihey

Это чаще всего бывает из-за перегруза мозга информацией и напряжения глаз, если перед сном долго сидеть за компом. , например, сморю фильмы на планшете и спокойно засыпаю, а вот летом на раннем рассвете вообще спать не могу и засыпать вовремя тоже не мог. Это скорее психо-физический механизм

Taran

Ну вот опять  :1: Последние месяцы было более-менее, но пришёл сезон аллергии, пришлось принимать соответствующие таблетки, чтоб не сморкаться поминутно. Таблетки помогают более-менее, но сегодня я проспал с них суммарно полсуток. А принял всего-то одну вчера утром и одну сегодня утром, а позавчера не потребовалась. Пойду щас тоже...