Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Самые тупые сообщества

Автор Taran, сентября 13, 2013, 21:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taran

http://www.siliconrus.com/2013/09/facebook-retard/
13 самых дебильных сообществ в Facebook   Константин Панфилов  Сен 13, 2013 303 47  «ВКонтакте» часто обвиняют в том, что это соцсеть для школьников и имбецилов — аргументация таких заявлений порой заключается в перечислении популярных публичных страниц, культурная ценность которых стремится к нулю. Мы решили доказать, что эту индукцию можно применить к любой другой соцсети — например, к Facebook. Для этого мы выбрали десяток тамошних сообществ, которые при ближайшем рассмотрении оказываются пристанищем тупости и маразма.
СаМыЕ ТуПыЕ СтАтУсЫ (107к подписчиков)
Понимаете, да? «Тупые статусы». Эти ребята даже не скрывают. Статусов (даже тупых) там, впрочем, нет — только картинки (не самые умные и свежие). Зато это всё гордо озаглавлено «Entertainment website». А в описании вот что — «????O??i©I?? ???? ??©??oo?????». В общем, нам предлагают развлечься, просматривая картинки, неделю назад побывавшие на 9gag и прочих МДК. И почему-то при сотне тысяч подписчиков комментариев к каждому посту набирается в среднем не больше десяти — либо это очень занятые люди, либо они ещё не полностью осознали своё место в школе мире.

Проведя небольшой рисёрч, выясняем, что в 2011 году у них было пободрее — много лайков, шейров и комментариев. Наверное, благодаря тому, что был какой-то ?стиль?, а теперь его нет, и аудитория слилась.
«А зНаЕтЕ лИ вЫы ?» (94к подписчиков)
Название страницы ставит вполне конкретные ожидания — здесь нас научат чему-то новому и полезному. Все возвышенные ожидания разбиваются в прах при первом взгляде — и здесь нас пичкают бессмысленными и протухшими изображениями! «? Если вы всегда хотите быть первыми в курсе последних новостей и различной интересной информации, тогда эта страница для вас!)) Все собрано в одном месте. Проснувшись с утра, посетив лишь одну страничку вы можете узнать много нового и при этом очень интересного!)?» — нет, друзья, это ложь! Например, что нового я узнал из вот этой картинки?

Что у кошечек есть глаза? Или что летом люди едят арбузы? Что? Непонятно. В общем, надо проверить закон о защите прав потребителей контента — обещают одно, а раздают другое. Может, год назад там было повеселее и поинтеллигентнее? А вот и нет.
Женские мысли (80к подписчиков)
Ну, во-первых, ура — у женщин есть мысли. Давайте же их вкусим! О чём сейчас размышляет самый прогрессивный и симпатичный человеческий пол? «Женщина может простить всё, кроме невнимания к себе» — хорошая новость, мужики: можно ходить налево, бухать и материться; главное потом не забыть принести тортик и букет. И спросить, как дела. Всё.
«Кодекс Леди. Правило 1. Леди не носит слишком короткие юбки и чересчур глубокие декольте». Покажите мне автора этих букв, надо бы ему объяснить, что так дела не делаются. Короткие юбки и прочие декольте делают мир лучше, а тут какие-то пуританские взгляды навязывают. «Правило 10. Леди не приемлет отношения «на одну ночь»» — вот на этом месте мне захотелось закрыть страницу, выключить компьютер и пойти поплакать. Эти люди не знают вкуса к жизни! К тому же, паблик сам себе противоречит — с этими советами про сдержанность и молчаливость соседствует такая женская мысль: «Обожаю парней, с которыми можно поржать от души, а не строить из себя мадам». Ветреное какое-то сообщество.
«Любит не тот мужчина, который клянется в любви, а тот, который молча делает тебя счастливой». Молча и пыхтя, да. В общем, женщины, держитесь от этого хлама подальше, прошу вас.
Слова, неподвластные времени (309к подписчиков) Знаете, я понятия не имею, кто такой Игорь Николаевич. Про Игоря Николаева слышал, про Николаевича — ни разу. Возможно, у меня серьёзные пробелы в образовании, а это — культовый белорусский поэт. Если так, то можете кинуть в меня камнем в комментариях. Другое дело, что золотые слова этого Николаевича размещены рядом с цитатами из Бальзака, Мураками, Хайяма и других почитаемых пассажирами метро авторов.
Вот: «»Нет любви без боли» – сказал зайчонок и крепко обнял ёжика». Там не указано, кто автор этого опуса, но маркиз де Сад точно был бы доволен. В принципе, нет ничего плохого в исследовании мыслей умных людей древности. Другое дело, что такие странички очень быстро замещают собственные мысли подписчиков.
Психиатрическая лечебница (38к подписчиков)
Смотрите, обещают что-то умное и интересное! «Если Вы считаете, что все вокруг — сумасшедшие, жмите «мне нравится». Вам сюда! А также о расстройствах, депривациях,фобиях. О нас, о людях». Наверняка будут выкладки из Фрейда или хотя бы Юнга. Ох, какая жестокая ошибка — под этим соусом нам подают очередной конвейер бородатых картинок. А вот от поста со скриншота ниже я совсем опешил.

Это весьма глубокий и душевный текст, побольше бы таких.
Это интересно (56к подписчиков)
Это ни хера не интересно. Опять же, можно было бы продвигать науку, окультуривать нацию, объяснять основы мироздания, заставлять людей делать что-то полезное — но нет, тут просто постят симпатичные картинки годовалой давности, изредка окропляя всё это бульварной философией (10 законов вселенной, 25 способов хорошо начать день, 16 методов выбора водки в магазине). Тут и вправду отторжение вызывает не то, что мы все это видели и читали ещё году в 2003, а то, что люди реально сидят и постят подобное в 2013. А кто-то ещё и подписывается на такое.
VIP клуб для людей с чувством юмора (186к подписчиков)
Я уже почти отчаялся, но нашёл страницу вот с таким названием. Ну раз VIP, то VIP — должно быть, премиальный лакшери-контент, отобранный, интересный и полезный. Как же жестоко я ошибся. Казалось бы, это невозможно, но факт — картинки здесь даже старше, чем картинки из предыдущих сообществ. Или тутошние админы считают, что контент — как коньяк, требует проверки временем? Друзья, вот вам лакшери-пикча, и двинемся дальше.

Секреты успеха великих (238к подписчиков)
На обложке этого сообщества изображён Стив Джобс — вот уж он любил слушать о проблемах других людей, да. Задумка паблика — на миллион, а вот реализация странная. Потому что если следовать всем советам, которыми там пичкают, можно остаться без работы, семьи и денег. И впасть в депрессию. А жаловаться будет не на кого — тут всё преподносится так, будто бы великие Махатма Ганди и Альберт Эйнштейн жили по этим заветам. Но они мертвы, а мудрость их осталась — и это наш выбор, как её интерпретировать.
«Улыбка не всегда означает, что человек счастлив. Иногда она означает, что человек сильный». Да, детка, я такой сильный, я тащусь от этого, посмотри на меня, я улыбаюсь!
Политическая клизма (2,5к подписчиков)
Ура, политическая сатира, подумаете вы! Настоящая! Да как бы не так. Действительно качественного политюмора там нет — редкие ценные посты явно позаимствованы из других источников. Но это же Facebook, тут же тусуется весь цвет славянской либеральной оппозиции? Можно было бы использовать канал на все 100%! Но нет. Дукалис.
Бонус-трек: Обуховская фабрика туалетной бумаги
Напоследок не могу не «торгануть» вот этим сообществом. Над ним не нужно смеяться, в него нужно просто верить.

При подготовке этого материала я посетил ещё пару десятков пабликов, являющихся точными клонами всех из вышеперечисленных сообществ. Такое чувство, что их ведут одни и те же люди; а может, у них один источник контента. Возможно, группа модераторов одного из популярных развлекательных сайтов середины прошлого десятилетия внезапно впала в кому, и вот сейчас только очухалась, чтобы обнаружить Facebook и возможность постить туда картинки. Это бы всё объяснило.