Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Ускорение нетбука

Автор Taran, октября 01, 2012, 20:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LK

Ежели процессы постоянно бить приходится, тогда нужно разбираться с их приоритетами, файлом подкачки, и таки отколупать крышку на дне на предмет доброса оперативной памяти.
Процессы смотрятся в диспетчере задач (Ctrl-Alt-Del), выжираемая ими память тоже. В ХР реальная, в Виста\7 относительно-приблизительная (хитротрюк мелкомягких, чтобы юзвери не насрали китайскую стену, перейдя с ХР).
Всё, что жрет более 100000 Кб должно признаваться опухшим и подлежать перезапуску (кроме svhost, system, winlogon и тд  ;D - система начнет истерику и принудительно перезагрузится через 20 секунд). Лишние службы смотрятся в Панель управления - Администрирование - Службы и Службы компонентов. Там есть описание каждой, запуск\Останов, режим запуска (Отключить\Авто\Ручками).

А вообще я по моему понял суть беды. Просто винда за одну непрерывную сессию копит в себе всякое дерьмо, насколько долго она может простоять без перезагрузки, зависит от того что в ней делается и как она настроена. Если товарищ Таран постоянно отправляет нетбук баиньки, вместо того чтобы хотя-бы на ночь выключить его через Пуск-Завершение работы, тогда для винды это равносильно километровой сессии, из которой ничто не выкидывается, не сбрасывается и тд, в ходе которой её то нещадно дрючат в 8 окон, то отправляют проспаться (а винды никогда не умели полностью корректно ни спать ни просыпаться). И когда душа её становится полна говна, она начинает тормозить. И вот только тогда её спасает живительная перезагрузка.
Именно поэтому Некрософт официально предупреждает, что ОС Вындовс не предназначена ни для реалтайм-систем, ни для критических приложений (управление реакторами, движением поездов, аэроспейс, жизнеобеспечение и т.д.).
А на нетбуке кратковременное нажатие кнопочки выключения или закрытие крышки как раз таки спать по умолчанию винду и отправляет. Чтобы выключить нетбук, нужно или держать кнопочку около 5 секунд, или лезть в бивис и назначать оной кнопочке функцию, либо тоже самое, но в панели управления, в профиле электропитания, либо не страдать маетой и завершать работу мышью через Пуск.

ЭР9Тм-947

Цитата: Taran от октября 13, 2012, 00:45:02
А какие процессы надо скидывать?
Ну те, что требуют больше всего ресурсов - памяти и процессора. У меня, например, когда виснет, я скидываю оперу, а потом заново открываю окно. Помогает ощутимо в отличие от простого закрытия окон.
Вот щас, наприммер всего 4 системных процесса требуют больше 1 МБ памяти - 3.1, 6.2, 1.4, 2.6 МБ. а опера жрёт аж 135.6 мб

Taran

У меня в меню "пуск" вообще нет такого пункта "завершение работы", вернее, он есть, но разделяется на: выйти из системы, блокировка, перезагрузка, сон, гибернация. А совсем выключать комп мне не с руки, т. к. на нём постоянно открыт большущий экселевский файл, сохранение, открытие и закрытие которого требуют до 10 минут.

Владимир Кверушкин

Я вообще не вижу смысла в разгоне нетбука. Ладно ещё ноутбука...

LK

Ден, так вот то, что в доп списке это опции "под стрелочку". А если нажать на саму кнопку Завершение работы, то нетбук выключится. По крайней мере должен именно выключиться, то есть винда завершается, нет выключается полностью и совсем. И хотя-бы на ночь это ПРИДЁТСЯ делать, иначе всё это будет люто тормозить и дальше.
И говнищще бы выгрести чем-нибудь. Я пользую TuneUp Utilities 2012, хотя может это далеко не лучший вариант. Есть правда некоторые ньюансики - например я не использую русификаторы, ибо они вырвиглазны и местами вместо текста можно вообще крякрзябры поиметь, а манипулировать хз чем как-то некомфортно. А ещё после установки надо найти файл OneClickStarter.exe и убить его на, потому что он запускает быстрое обслуживание, но! когда система подвисла! То есть чуваки жгут по полной - во время виса стартуется ещё один процесс, который завешивает все окончательно. Ещё я запрещаю их встроеный дефрагментатор например - он мне не нравится.
Оттуда очень удобно выключать на всю  лишнюю графику например, и много чего ещё, что в родной панели управления нужно искать "с МЧС и вертолетами". После установки на комп с семеркой у одной тян, эта приблуда нашла всяких логов, бекапов и прочего системного хлама на 6,34 Гб например. Руками это из 7 с её защитами и правами доступа убивать просто вспотеешь.
Касаемо огромного файла в экселе - если он так огромен, есть смысл либо разделить его, либо поискать для него что-то более подходящее, чем эксель. 10 минут на сохранение это жесть. Походит на антологию номеров полувагонов ржд со всеми перекрасками, выбоинами и списаниями в хронологическом порядке как минимум.

Taran

Разделить файл невозможно (или тогда придётся держать открытыми сразу все части ^^), а чего-то более подходящего я не знаю.

LK

Зависимо от того, что в том файле и какие функции экселя пользуются в нём, кроме собственно табличности. Иногда бывает проще хтмл накидать, иногда базу данных в том-же Acces или в чем попрямее.
А ещё лично я не юзаю офис выше 2003 - чтоб в нём открывались всяческие docx есть приблуда FileFormatConverter.exe, которая свободно лежит на сайте некрософта и добавляет в офис 2003 возможность открывать файлы со старших офисов.
Ибо офис старше 2003 это вырвиглазная панель инструментов, нафиг ненужная автоматизация всего подряд, абсолютно невменяемый интерфейс и лютый вес как дистрибутива так и запущеных процессов, при этом добавленый в них свист и пердёж в 99,99% случаев не просто не юзается, но нафиг не нужен совсем. Зато "красиво", блджад...
Правда я хз ставится ли 2003 на семерку - сам сижу на ХР и менять её не имею ни малейшего, ибо с текущими задачами справляется отлично, а в игры я не играю - есть способы просрать свободное время более креативно.

Кстати: прикола ради попробуй разделить. Микрософт давно чуден и загадочен - может ему 10 открытых частей будет проще чем один мегафайл.

Taran

Заебусь же ж делить... Но ваще да, надо попробовать. Функций там, кроме табличности, никаких (ну, макрос был один простенький, но, вероятно, не сохранился). А стоит у меня там ОпенОфис, это ещё страшнее :)

Denis_433

Не знаю как на нетбуках, но на Android можно разогнать процессор до 900МГц (если что то не так, правьте в цитировании).
Короче различные проги, покопайся на различных форумах.

LK

На нетбуках стоит Интел Атом, и гнать его даже думать не стоит - некуда там гнать.

KonstantinPr

Кстати сколько процессов висит в памяти? Я делал оптимизацию ХР и 7 как на десктопе так и на нетбуке ASUS 1215N ..Вырубал кучу служб, индексирование на томе и результат от 38 до 42 служб лишь висит.Скорость увеличилась...Есть правда то что трогать нельзя иногда а есть то что можно и нужно

Taran

Диспетчер задач сейчас показывает 72, но большая часть из них, по его же показаниям, ничего не отнимает...

KonstantinPr

72 это много,лишнее надо выключать..Я довожу до 38-45 ..Оставляю только нужное.Иначе просто изза их кучи отъедаются ресурсы ..Ну вот например темка http://pk-prosto.ru/kakie-sluzhby-windows-mozhno-otklyuchit/ и http://www.winblog.ru/win7/1147767234-03121001.html Диспетчер подключений удаленного доступа — если не используете VPN, то она вам ни к чему и телефонию не отрубать если инет по РРРоЕ,VPN, L2TP или модем 3G ... вырубать только если DHCP прямой как у Онлайма то можно..А если и попутно модем 3G используется вырубать нельзя...Плюс я вычищал всякую фирменную хрень на рабочем столе,обычно нетбуки и ноуты с ней идут..Заодно и проги в автозагрузке, оставил лишь дрова и антивирь ..всякие аськи и прочие проги прибиваю...

А индексирование прибиваем так http://w7seven.ru/settings/145-kak-otklyuchit-indeksirovanie-v-windows-7.html тоже ненужная штука и только тормоза изза неё..я её и на нетбуке пришиб сразу и ранее всегда пришибал..Разница после 6 месяцев с ней и без неё заметна даже на 10000 об. Велоцирапторе который у меня под системой стоит ..

Это что сразу можно,я работал глубже намного,а то можно и понаотключать и нужного незная

Taran

#28
А как там понять, что к чему относится? Все процессы названы просто именами файлов, которые в основном сами по себе ни о чём не говорят... Ну и да, это останется или придётся повторять при каждой перезагрузке? Пока что читаю первую тему из предложенных...

KonstantinPr

#29
Это как раз и есть службы,они отключаются в меню Пуск-Панель управления-Администрирование и там службы ..Вот там всё из темы выключаешь ..А всё остаётся раз и навсегда, и при ребуте, и после обнов винды и т.д...Это просто основное,можно ещё там понаотрубать но надо знать что а то может и крякнутся нужное чтото..Там с особой осторожностью делать надо всё, больше чтото того что тут сказано если грохать. Вот ещё хороший материал просто как делать http://www.oszone.net/15679/Services-Windows7 ..Единственное что не надо делать то вот это отключать Цветовая система Windows  это вручную и Темы в авто ...  Центр обеспечения безопасности и Защитник под нож если стоит отдельный антивирь+ фаервол типа KIS 2011  Вот ещё например http://www.oszone.net/15679/Services-Windows7 А вот такое кстати, их там может 4 штуки быть Microsoft .NET Framework NGEN v2.0.50727_X86 и Х64 и им подобные в названии (Microsoft .NET Framework NGEN)  отрубать сразу ..Нафиг надо