Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Когда плохо работает интернет...

Автор Taran, сентября 15, 2015, 22:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taran

Оказывается, тут это весьма распространённая проблема. Как выходите из положения?
Собственно, у меня сеть барахлит чаще всего, как ни странно, не когда уезжаю куда-то в ебеня, а прямо у себя в городе, на работе. Иной раз в лесу сеть (Мегафон) работает лучше, чем там. Но особого выбора у меня нет, по ходу, другие провайдеры ещё хуже, а подключить проводную сеть там нельзя. Единственное, может, перейду на Йоту, но это раза в 4 дороже, а результат не гарантирован...
Так вот, буду благодарен, если кто-то посоветует, как можно улучшить работу имеющейся сети. Хотя, насколько я представляю себе принцип работы мобильного модема, юзер там ничего улучшить не может, т. к. проблема с загруженностью вышки. Но если нет таких вариантов, можно обсудить также, что можно делать в случае, когда сеть тормозит, и с этим ничего не удаётся сделать...
Самое простое, что можно сделать - открывать страницы браузера заранее, когда сеть более-менее работает (она у меня не всегда тормозит, иногда нормально пашет). Конечно, удаётся не всегда и не во всех случаях (так можно перестараться, и тормозить начнёт уже браузер), но стараюсь. Как минимум, читая страницу, параллельно загружаю следующую. В случае со стенами сообществ ВК открываю свёрнутые комменты к постам, пока читаю предыдущие. А если не открываются, открываю пост в отдельном окне (возможно, не все знают, но это можно сделать, нажав правой кнопкой мыши на дату выхода поста и выбрав в меню "Открыть ссылку в новой вкладке"), тогда, если комментов не больше 20-и, они открываются все сразу, и все фотки в крупном размере. Очень помогают какие-нибудь длинные посты, скажем, из группы https://vk.com/rekzd , или отчёты с поездок... Пока читаешь что-то такое, можно параллельно успеть открыть ещё несколько страниц, а если они не грузятся, это не фатально.
Ещё стараюсь не допускать ситуацию, когда несколько страниц грузятся одновременно. Если уж они по одной плохо грузятся, как они будут грузиться параллельно, вообще боюсь представить :) Как только страница загрузилась до нужного места, останавливаю загрузку и начинаю грузить следующую. По возможности открываю ссылки в новых вкладках, т. к., не знаю почему, но на уже открытых страницах новые открываются хуже (или мне кажется?). Самый гемор в этом плане с личкой ВК, поскольку нельзя просто так взять и открыть диалог с отдельным юзером в отдельном окне (конфу можно, но конфы - это отдельный гемор, я их стараюсь избегать). Приходится порой сначала открывать страницу юзера, который написал, а потом уже на ней жать кнопку "отправить сообщение". Причём иногда открывается не сразу диалог, а какое-то промежуточное окно, через которое можно отправить сообщение, но нельзя посмотреть, что уже было написано в диалоге (а нужно как правило как раз последнее). К счастью, в нём есть ссылка "перейти к диалогу с ...", но, если это окно не догрузится, она не появится, и придётся повторять операцию. Самое плохое, что на странице юзера может просто не быть кнопки "отправить сообщение", тогда приходится мучительно ждать, пока откроется диалог. Впрочем, это уже на совести админов контакта и так называемых людей, которые закрывают личку иногда даже от друзей. Да, фотки можно открывать вообще в отдельных окнах с помощью функции "Копировать ссылку на изображение" и открытия этой ссылки в другой вкладке браузера, выходит значительно быстрее, чем вместе со страницей, но, когда фоток много в одном альбоме, довольно геморно. Кстати, насчёт альбомов, фотки вместе с комментами можно точно так же открывать в отдельных окнах, иногда это единственный шанс их нормально посмотреть. Вообще нередко приходится копировать ссылки и вставлять их в новые вкладки, скажем, когда страница не прогрузилась как надо, по-моему, так лучше перезагружать, чем с помощью кнопки обновления. Если уж совсем ничего не грузится в течение продолжительного времени, просто вынимаю модем и через несколько секунд вставляю обратно или делаю перезапуск сети, не вынимая модем, не то чтобы это всегда помогало, но я тогда хотя бы вижу, когда сеть появляется. А видосы в таких условиях вообще, как правило, не гружу до лучших времён.
Если этого оказывается недостаточно, читаю что-нибудь ещё, скажем, так же параллельно открытые страницы Лурка (многие фотки и видюхи оттуда, увы, проёбываются, но основная суть там именно в тексте) или просто книжку (не электронную, хотя можно рассмотреть и такой вариант). Могу также писать что-то из головы (собственно, этот пост набран именно за время, пока сеть тормозила :)) или с книжки (так набраны большинство текстов в теме "Электричкинг в литературе"). Короче, я не скучаю. Но всё же было бы гораздо лучше, если б был нормальный коннект...
P. S. Речь не шла о мобильных устройствах, но это просто потому, что мне до сих пор практически не приходилось выходить с них в интернет. Кстати, может, именно приобретение, скажем, планшета позволит в будущем избегать большинства таких ситуаций. Но это, наверно, тема отдельного разговора...